Школа

Из паспорта Ярань-Мучашской  начальной школы послевоенной поры. (С добавлениями автора — А.К. Почтовый адрес: Пектубаевский район, Сосновский сельсовет, д. Ярань-Му-
чаш.
В 1903 г. в селе Ярань-Мучаш (до 1932 г. в Ярань-Мучаше была церковь) было построено специальное школьное здание и основано училище Министерства народного  просвещения  с  трёхлетним  курсом  обучения.  Учились  дети  из  села  и близлежащих деревень (Кушово, Березники). В 1915 г. училище было передано в ведение земства, а в 1918 г., при Советской власти, преобразовано в трудовую школу I ступени с четырехлетним курсом обучения.
Школа и квартиры учителей — 1903 года постройки. Школьное здание общей площадью 153 м 2  было рассчитано на 40 ученических мест. При школе были следующие постройки: дровяник, погреб, хлев, уборная, баня, амбар.Обучение велось на русском языке. В начальной школе было два класса-комплекта.
В 1946/47 учебном году в школе обучалось 40 учеников (в т.ч. 24 девочки). В 1949/50 учебном году в школе занималось 30 ребятишек.Район обслуживания: Ярань-Мучаш, Кушово. В 1946/47 учебном году школа имела 216 учебников, 428 книг художественной литературы, выписывала следующие периодические издания: «Правда», «Учительская газета», «Известия», «Пионерская правда», «Марийская правда», «Сталин корно», журнал «Семья и школа».
В это время школа имела земельный участок в 1,35 га, сад, огород (0,15 га). Усадьба школы была не огорожена, физкультурной площадки не было.
Из отчета Ярань-Мучашской начальной школы о приеме учащихся на начало 1951-1952 учебного года.
                          1 класс —  0
                          2 класс —  5
                          3 класс —  4
                          4 класс —  7
                          Итого 16 (в т.ч. 4 девочки)
Зав. школой — Новоселова.

В 1967 г. для  школы было выстроено новое здание, но уже через 7 лет, когда была закрыта Ярань-Мучашская начальная школа, это здание было перевезено в Шуру. В школе в различное время работали супруги Демаковы: заведующий школой Ефим Михайлович и педработник Апполинария Петровна, Елизавета Сергеевна Наумова, в 30—40-е годы кавалер ордена Ленина Ольга Васильевна Замятина, затем супруги Полянины: Василий Дмитриевич и Евдокия Илларионовна.После войны в школе работали замечательные женщины: Наталья Яковлевна
Новоселова  и  несколько  позже  —  Клавдия  Петровна  Желонкина.  Семья  Натальи Яковлевны Новосёловой (муж, свекровь, дети — Людмила, Евгений, Надежда) жила при школе. Наталья Яковлевна 20 лет, с 1942 по 1962 годы, работала учителем в Ярань-Мучашской начальной школе. Техслужащей в школе с 1947 по 1961 годы работала Евдокия Кирилловна Чегаева. С осени 1961 года техслужащей в школе стала работать Ольга Антоновна Шабалина.
С 1962 по 1970 годы  в школе работали супруги Чемековы — Аркадий Васильевич и Екатерина Ивановна. Аркадий Васильевич — участник Великой Отечественной войны, имел тяжёлое ранение глаза. В 1967 году моё поколение пошло в 1 класс начальной школы. Первой нашей учительницей была Екатерина Ивановна.
Школа была малокомплектной: мы, первоклассники, учились в одной комнате с 3 классом, невольно слушая друг друга. Учились читать, писать, считать, смотрели диафильмы, играли в футбол, вышивали на полотенцах. Помню слова первой песни, которую разучили с нами учителя:
Было время грозовое
День и ночь отцы сражались…

Как раз в 1967 году было построено новое здание Ярань-Мучашской начальной  школы, поэтому в дореволюционном здании школы нам учиться не пришлось. В 1967 году О.А. Шабалина выбыла в Оршанский район и техслужащей стала работать Антонина Игнатьевна Лукоянова. В 1 классе обедом кормили в классной комнате, а хлеб нужно было приносить с собой из дома. Затем на территории школы поставили избу и в последующих классах обедали там. Последней в школе работала с 1970 по 1972 гг. выпускница Оршанского педучилища Людмила Семеновна Токарева (Рябчикова). В 1970-1971 учебном году в школе работала также выпускница Оршанского педучилища Ираида Аркадьевна Мосунова. Решением райисполкома от 17.08.1972 года Ярань-Мучашская начальная школа с 01.09.1972 г. была сокращена (ликвидирована). Заведующим Новоторъяльским РОНО работал тогда П.П.Лебедев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий